Fahrplan

Fahrtage 2021

Der vorläufige Fahrplan für das Jahr 2021. Änderungen auf Grund von Vorgaben des Bundes oder des Landes Hessen zur Durchführung von Großveranstaltungen sind vorbehalten!

Den Fahrplan als PDF mit allen wichtigen Informationen können Sie hier herunterladen.

  HinfahrtRückfahrt
09.05. Muttertag 12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Auf Grund der aktuellen Bestimmungen fährt der Hessencourrier zum Muttertag nicht!
13.06. Sommerzeit - Radfahrzeit 12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Legen Sie doch mal einen Teil der Strecke auf dem HESSENCOURRIER-Radweg zurück! Für Ihre Fahrräder haben wir einen extra Güterwagen am Zug.
11.07.850-Jahr-Feier Naumburg11:10 - 13:4516:00 - 17:30
Auf Grund der aktuellen Bestimmungen findet die 850-Jahr-Feier nicht statt.
08.08. Erlebnis in den Ferien12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Mit Volldampf zur ersten Fahrt in den Sommerferien. Ein Ausflug mit dem historischen Zug ist nicht nur für Feriengäste ein ganz besonderes Urlaubserlebnis.
29.08.Saisonstart 2021 12:10 - 13:45 16:00 - 17:30
Die Feldtage der Naumburger Landjugend entfallen dieses Jahr leider! Trotzdem dampft es beim Hessencourrier endlich wieder! Nach der langen Zwangspause freuen wir uns sehr Sie wieder bei uns begrüßen zu können!
12.09.Teddybärenfahrt12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Der Bär ist los! Auf dieser Fahrt erhält jedes Kind einen Hessencourrier-Teddybären als Geschenk.
10.10. Goldener Oktober12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Die Blätter an den Bäumen beginnen sich zu verfärben und sorgen so für eine schöne, bunte Landschaft bei der Fahrt durch den Naturpark Habichtswald.
31.10.Apfelmarkt12:10 - 13:45 16:00 - 17:30
Bitte beachten Sie, dass die Fahrt erst 12:10 startet, da der Apfelmarkt nicht stattfindet! Trotzdem wird es am Bahnhof ein kleines Angebot rund um den Apfel geben.
04.12.Nikolausfahrt*12:10 - 13:4516:00 - 17:30
05.12.Nikolausfahrt*12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Genießen Sie die tolle Atmosphäre im gut geheizten Dampfzug, wenn im Zug alle Kinder gespannt Ausschau nach dem Nikolaus halten. Der steigt unterwegs zu und verteilt Geschenke. Auf Grund von Corona kann leider kein Weihnachtsmarkt stattfinden.
12.12.Nikolausfahrt *12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Auch heute kommt noch einmal der Nikolaus mit seinem Engel in den Zug. Auf Grund von Corona kann leider kein Weihnachtsmarkt stattfinden!
29.12.Glühweinfahrt12:10 - 13:4515:00 - 16:30
Nach dem Trubel der Feiertage wollen wir das Jahr stimmungsvoll ausklingen lassen. Nutzen Sie diese Fahrt doch mal für Ihren Vereinsausflug!

Fahrpreise

Die Fahrkarten erhalten Sie an unseren Vorverkaufsstellen und bei unseren Schaffnern im Zug. Für die Teddybärenfahrt und für die Fahrten im Dezember empfehlen wir Ihnen den rechtzeitigen Kauf der Karten.

Für alle Fahrten können Sie die Fahrkarten auch direkt bei uns bestellen, Sie erhalten dann die Karten per Post nach Hause geschickt! Weitere Informationen und den Online-Shop finden Sie hier.

Erwachsene Kinder* Familienkarte
hin und zurück hin und zurück hin und zurück jedes weitere Kind
Kassel – Naumburg 25,- 22,- 60,- 15,-

Weitere Informationen und Einschränkungen

Familienkarte
2 Erwachsene + 1 Kind (0 bis 12 Jahre)

* Kinder (0 bis 12 Jahre).

** Nikolausfahrten: Fahrkartenvorverkauf empfohlen!


Fahrkartenvorverkauf

    Bitte beachten Sie, dass aus technischen Gründen eine Buchung zur Zeit nur über unsere Internetseite möglich ist, so lange wir nach einem Hygienekonzept zum Schutz vor der Ausbreitung des Sars-Cov-2 Virus fahren!

Sie können Ihre Fahrkarten auch im Internet direkt bei uns buchen! Bestellen Sie einfach über unseren Online-Shop und Sie bekommen die Karten bequem per Post nach Hause geschickt.

Bitte beachten Sie auch unsere Hinweise zur Fahrt.