Fahrplan

Fahrtage 2020

Der Fahrplan für das Jahr 2020. Den Fahrplan als PDF mit allen wichtigen Informationen können Sie hier herunterladen.

  HinfahrtRückfahrt
12.04.Osterfahrt 12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Der Osterhase geht mit den Kindern im Naumburger Kurpark auf die Suche nach bunt bemalten Ostereiern - ein toller Spaß für die ganze Familie!
10.05. Muttertag 12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Gestalten Sie den Muttertag doch mal ganz anders - mit einer historischen Zugfahrt. Für jede Mutter halten wir eine kleine Überraschung bereit.
07.06. Bahnhofsfest Naumburg 11:10 - 13:4516:00 - 17:30
Wenn die Stadt Naumburg Bahnhofsfest feiert, ist der HESSENCOURRIER natürlich dabei.
05.07. Erlebnis in den Ferien12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Mit Volldampf zur ersten Fahrt in den Sommerferien. Ein Ausflug mit dem historischen Zug ist nicht nur für Feriengäste ein ganz besonderes Urlaubserlebnis!
26.07. Sommerzeit - Radfahrzeit 12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Legen Sie doch mal einen Teil der Strecke auf dem HESSENCOURRIER-Radweg zurück! Für Ihre Fahrräder haben wir einen extra Güterwagen am Zug.
29.08.850-Jahr Feier Naumburg 11:10 - 13:4516:00 - 17:30
Naumburg feiert sein 850-jähriges Bestehen. Da darf der HESSENCOURRIER natürlich nicht fehlen.
30.08. Teddybärenfahrt11:10 - 13:4516:00 - 17:30
Der Bär ist los! Auf dieser Fahrt erhält jedes Kind einen Hessencourrier-Teddybären als Geschenk.
13.09. Dampf in den September12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Nutzen Sie den Aufenthalt für eine kleine Wanderung oder eine Stadtführung. Das Museum im Bahnhof hat geöffnet.
04.10. Goldener Oktober12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Die Blätter an den Bäumen beginnen sich zu verfärben und sorgen so für eine schöne, bunte Landschaft bei der Fahrt durch den Naturpark Habichtswald.
01.11.Apfelmarkt11:10 - 12:4516:00 - 17:30
Alles rund um den Apfel - entdecken Sie regionale Produkte und traditionelles Kunsthandwerk und erhalten Sie jede Menge Informationen zum Thema Apfel.
05.12.Nikolausfahrt**12:10 - 13:4516:00 - 17:30
06.12.Nikolausfahrt**12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Genießen Sie die tolle Atmosphäre im gut geheizten Dampfzug, wenn im Zug alle Kinder gespannt Ausschau nach dem Nikolaus halten. Der steigt unterwegs zu und verteilt Geschenke. In der Fachwerkstatt Naumburg ist ein kleiner Weihnachtsmarkt.
12.12.Nikolausfahrt **12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Auch heute kommt noch einmal der Nikolaus mit seinem Engel in den Zug. In Bad Emstal findet ein kleiner Weihnachtsmarkt statt.
29.12.Glühweinfahrt12:10 - 13:4515:00 - 16:30
Nach dem Trubel der Feiertage wollen wir das Jahr stimmungsvoll ausklingen lassen. Nutzen Sie diese Fahrt doch mal für Ihren Vereinsausflug!

Fahrtage 2019

Der Fahrplan für das Jahr 2019. Den Fahrplan als PDF mit allen wichtigen Informationen können Sie hier herunterladen.

  HinfahrtRückfahrt
21.04.Osterfahrt 12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Der Osterhase geht mit den Kindern im Naumburger Kurpark auf die Suche nach bunt bemalten Ostereiern - ein toller Spaß für die ganze Familie!
12.05.Muttertag12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Gestalten Sie den Muttertag doch mal ganz anders - mit einer historischen
Zugfahrt. Für jede Mutter halten wir eine kleine Überraschung bereit.
09.06.Junifahrt12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Nutzen Sie den Aufenthalt für eine kurze Wanderung auf dem Habichtswaldsteig.
Das Heimatmuseum und das Museum im Bahnhof sind für Sie geöffnet.
14.07.Erlebnis in den Ferien12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Mit Volldampf zur ersten Fahrt in den Sommerferien. Ein Aus ug mit dem
hist. Zug ist nicht nur für Feriengäste ein ganz besonderes Urlaubserlebnis!
11.08.Sommerzeit - Radfahrzeit12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Legen Sie doch mal einen Teil der Strecke auf dem HESSENCOURRIER-Radweg zurück! Für Ihre Fahrräder haben wir einen extra Güterwagen am Zug.
08.09.Teddybärenfahrt12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Der Bär ist los! Auf dieser Fahrt erhält jedes Kind einen Hessencourrier-Teddybären als Geschenk.
06.10. Goldener Oktober12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Die Blätter an den Bäumen beginnen sich zu verfärben und sorgen so für eine schöne, bunte Landschaft bei der Fahrt durch den Naturpark Habichtswald.
27.10.Apfelmarkt11:10 - 12:4516:00 - 17:30
Alles rund um den Apfel - entdecken Sie regionale Produkte und traditionelles Kunsthandwerk und erhalten Sie jede Menge Informationen zum Thema Apfel.
07.12.Nikolausfahrt**12:10 - 13:4516:00 - 17:30
08.12.Nikolausfahrt**12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Genießen Sie die tolle Atmosphäre im gut geheizten Dampfzug, wenn draußen
die ho entlich weiße Landschaft vorbeizieht und im Zug alle Kinder gespannt
Ausschau nach dem Nikolaus halten. Der steigt unterwegs zu und verteilt
Geschenke. In der Fachwerkstatt Naumburg ist ein kleiner Weihnachtsmarkt.
14.12.Zusätzliche Nikolausfahrt**12:10 - 13:4516:00 - 17:30
15.12.Nikolausfahrt**12:10 - 13:4516:00 - 17:30
Auch heute kommt noch einmal der Nikolaus mit seiner
Begleitung in den Zug und verteilt Geschenke.
28.12. Zusätzliche Glühweinfahrt 12:10 - 13:4515:00 - 16:30
29.12.Glühweinfahrt12:10 - 13:4515:00 - 16:30
Nach dem Trubel der Feiertage wollen wir das Jahr stimmungsvoll ausklingen lassen. Nutzen Sie diese Fahrt doch mal für Ihren Vereinsausflug!

Fahrpreise

Die Fahrkarten erhalten Sie an unseren Vorverkaufsstellen und bei unseren Schaffnern im Zug. Für die Teddybärenfahrt und für die Fahrten im Dezember empfehlen wir Ihnen den rechtzeitigen Kauf der Karten.

Für alle Fahrten können Sie die Fahrkarten auch direkt bei uns bestellen, Sie erhalten dann die Karten per Post nach Hause geschickt! Weitere Informationen und den Online-Shop finden Sie hier.

ErwachseneKinder*Familienkarte
hin und zurückhin und zurückhin und zurückjedes weitere Kind
Kassel – Naumburg18,-13,-45,-10,-

Weitere Informationen und Einschränkungen

Familienkarte
2 Erwachsene + 1 Kind (bis 12 Jahre)

* Kinder (bis 12 Jahre).

** Nikolausfahrten:
Preise wie Kassel – Naumburg – Kassel, mit 1,- €  Aufpreis pro Person. Fahrkartenvorverkauf empfohlen!


Fahrkartenvorverkauf in Kassel und Baunatal

  • First Reisebüro, Treppenstraße 9, 34117 Kassel
  • NVV-Kundenzentrum, Maximilian-Kolbe-Straße 6, 34225 Baunatal

Sie können Ihre Fahrkarten auch im Internet direkt bei uns buchen! Bestellen Sie einfach über unseren Online-Shop und Sie bekommen die Karten bequem per Post nach Hause geschickt.

Bitte beachten Sie auch unsere Hinweise zur Fahrt.